Может быть вмятина на кирпиче от падение на частицу размером с нейтрон ?

Какой бы была вмятина на кирпиче , если ты он упал с высоты 1м на маленькую частицу как нейтрон . Такая сила удара будет равна силе удара частицы от цастицу на высокой скорости как в колайдере ?
5 месяцев назад от PaulinaSnide

2 Ответы

0 голосов
Нет, микрочастицы взаимодействуют несколько по-другому. Если твой нейтрон будет обладать приличной кинетической энергией, он просто влетит в ядро какого-то атома твоего кирпича, превратив его в изотоп. А нейтрино, например, просто пройдет сквозь кирпич.
5 месяцев назад от у4пак амыву
0 голосов
В данном контексте мы можем использовать принцип равенства действия и противодействия. Если кирпич упал с высоты 1 метр на маленькую частицу, то она тоже испытала удар от кирпича. Однако, в силу невероятно малых масс и размеров частицы (нейтрона) по сравнению с кирпичом, изменение состояния кирпича (вмятина или другое повреждение) будет незаметным.

Сила удара в случае маленькой частицы, такой как нейтрон, относительно кирпича, будет ничтожно малой. Сравнивать эту силу с силой удара частиц в больших коллайдерах (например, в большом адронном коллайдере, БАК) не имет смысла, так как эти процессы происходят в совершенно разных масштабах и условиях.

Таким образом, влияние удара частицы (нейтрона) на кирпич будет минимальным, и вмятина на кирпиче не будет заметной.
5 месяцев назад от noob Saibot

Связанные вопросы