Умные вопросы
Войти
Регистрация
Кто из именитых учёных и конструкторов, помимо Сикорского, бежал от коммунистов и как сложилась их судьба на чужбине?
Кого ещё нашу страну лишили коммунисты?
1 год
назад
от
OBUFaustino4
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Ну, например, Гамов - физик. Зворыкин - отец телевидения. Ипатьев, химик. Струве, астроном. Добржанский, биолог. Тимошенко, теоретик материаловедения. Бахметев, аэродинамик.
Я перечислил только воистину великих учёных, внесших - уже за границей - в различные области науки и техники вклады планетарного значения. И покинувших Россию в 20-м веке именно из-за коммунистического терора и идеологического давления. Возможно, кого-то я и пропустил.
Выдающихся учёных и изобретателей второго, так сказать, плана, вынужденных покинуть Россию из-за большевиков, было, полагаю, гораздо больше.
Также я не касаюсь представителей чуждых мне отраслей культуры - медицины, экономики, искусств, философии и тп, поскольку мало смыслю в этих материях.
1 год
назад
от
WayneDeNeeve
▲
▼
0
голосов
Сбежало 90% технической и литературной элиты. Кто не бежал тот был замучен в лагерях или убит. С 1940 по 1941 годы в Крыму было убито руками КГБ около 250 офицеров и выведено из строя 90% флота, который экстренно восстановили за первые 2 недели войны.
1 год
назад
от
Po Lina
Связанные вопросы
2
ответов
Великая Отечественная война. Вопрос
4 года
назад
от
Ольга Флуринтек
1
ответ
Как выучить Английский за 2 месяца? Мне надо выучить до Июля Подскажите Как и с чего начинать если хочу самостоятельно
7 года
назад
от
Андрей Поляков
2
ответов
почему золото желтое большенство металлов бесцветны
9 года
назад
от
Елена Журавлёва