Умные вопросы
Войти
Регистрация
Кто из именитых учёных и конструкторов, помимо Сикорского, бежал от коммунистов и как сложилась их судьба на чужбине?
Кого ещё нашу страну лишили коммунисты?
2 года
назад
от
OBUFaustino4
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Ну, например, Гамов - физик. Зворыкин - отец телевидения. Ипатьев, химик. Струве, астроном. Добржанский, биолог. Тимошенко, теоретик материаловедения. Бахметев, аэродинамик.
Я перечислил только воистину великих учёных, внесших - уже за границей - в различные области науки и техники вклады планетарного значения. И покинувших Россию в 20-м веке именно из-за коммунистического терора и идеологического давления. Возможно, кого-то я и пропустил.
Выдающихся учёных и изобретателей второго, так сказать, плана, вынужденных покинуть Россию из-за большевиков, было, полагаю, гораздо больше.
Также я не касаюсь представителей чуждых мне отраслей культуры - медицины, экономики, искусств, философии и тп, поскольку мало смыслю в этих материях.
2 года
назад
от
WayneDeNeeve
▲
▼
0
голосов
Сбежало 90% технической и литературной элиты. Кто не бежал тот был замучен в лагерях или убит. С 1940 по 1941 годы в Крыму было убито руками КГБ около 250 офицеров и выведено из строя 90% флота, который экстренно восстановили за первые 2 недели войны.
2 года
назад
от
Po Lina
Связанные вопросы
1
ответ
У меня чугунный казан украинской фирмы Biol, он окрашивает гречку в синий цвет, не опасно ли её есть?
1 год
назад
от
Котяра
1
ответ
Есть ли четырёх атомный кислород?
7 года
назад
от
Pasha
2
ответа
Подскажите пожалуйста, как уменьшить усиление первого каскада в ламповом усилители? вход 50мв, нужно 250мв
9 года
назад
от
Арчи Гудвин