Вопрос про разные диэлектрики Так будет ?

у вас есть конденсатор 100 мкф заряженный до 100 вольт
Вы к нему подключаете пустой конденсатор емкостью 1 мкф каков будет процесс ?
Конденсатор на 100 мкф разрядится на 1% и на нем останется 99 % т. е. 99 вольт. На конденсаторе 1 мкф будет 100 вольт, если процесс повторить и опять разрядить конденсатор на котором осталось 99 вольт на конденсатор 1 мкф то сумма на двух конденсаторах по 1 мкф будет уже 199 вольт, на трех 199+98=297 и так дале, т. е. мы получили процесс электростатической индукции т. е. трансформировали напряжение одной величины в напряжение другой. Т. е. получается что конденсатор 100 вольт 100 мкф мы можем трансформировать в напряжение 6300 вольт. Мы увеличили напряжение но в той же мере уменьшили ток.

Конденсатор с разными диэлектриками это как трансформатор с разными обмотками ?
4 месяцев назад от NganCondon5

2 Ответы

0 голосов
Ваше предположение о том, что конденсатор с разными диэлектриками аналогичен трансформатору с разными обмотками, не совсем точно. Диэлектрик в конденсаторе служит для изоляции между обкладками и увеличения электрической ёмкости конденсатора. Он не играет роли в “трансформации” напряжения или тока, как это делают обмотки в трансформаторе.
 
Ваше описание процесса зарядки и разрядки конденсаторов кажется верным, но важно отметить, что это идеализированная модель, и на практике могут возникнуть потери и другие факторы, которые могут повлиять на процесс. Кроме того, увеличение напряжения за счет последовательного подключения конденсаторов не является процессом трансформации, а скоре является результатом свойств параллельного и последовательного соединения конденсаторов.
4 месяцев назад от WillNorrie81
0 голосов
При зарядке 1 мкф тратится 1, 6 мкф. Излишек 0, 6 мкф уходит на нагрев и потери.

Конденсатор 100 вольт 100 мкф мы можем трансформировать в напряжение 6300 вольт если последовательно соединим 63 таких конденсатора.
4 месяцев назад от GlennaVander

Связанные вопросы