Почему Плутон не планета

4 месяцев назад от Виктор Савинов

4 Ответы

0 голосов
Когда скоректировали понятие планета, то он не стал сответствовать в частности не очистил свою орбиту от других тел. И его перевели в разряд карликовых планет.
4 месяцев назад от Арсений медведев
0 голосов
С ним довольно сложно. У него по соседству очень массивное тело, при том на столько, что он находится на границе того, что допустимо считать планетой, а что - нет (по определению у неё не должно быть соизмеримого с ней объекта по массе на орбите) . И вот он, зараза, далеко. Поэтому по одним наблюдениям его тяжёлый спутник СЛИШКОМ тяжёл, чтобы считать сам Плутон планетой, по другим - как бы ещё нет. А такую мелочь с такого расстояния точно не измерить. Вот и получается, что он то планета, то - нет.
4 месяцев назад от Виталя Бондаренко
0 голосов
Вместе сошлись несколько факторов. 1) массу Плутона несколько раз пересматривали в сторону уменьшения - в конце концов она оказалась настолько мала, что по массе на планету он не тянет, 2) Орбита Плутона сильно отличается по форме от орбит больших планет - к тому же слишком уж явно лежит в другой плоскости, 3) на похожих орбитах поблизости обнаружили ещё несколько космических тел - примерно тех же, и даже больших размеров. И ещё есть несколько фактов, на которых я останавливаться не буду. Поэтому астрономы собрались и решили, что Плутон исключается из числа больших планет и отныне считается планетоидом.
4 месяцев назад от porto porto
0 голосов
В Солнечной системе кроме «традиционных планет» и «планет-карликов» появились «малые небесные тела». К ним астрономы отнесли астероиды и кометы. Плутон не смог расчистить пространство вокруг своей орбиты от других объектов и это явилось главной причиной, чтобы исключить его из статуса планеты Солнечной системы и возглавить новый класс небесных тел – планет-карликов.
4 месяцев назад от GFXChristian

Связанные вопросы