Читаю книги Стивена Хокинга Теория Всего и возник вопрос по поводу 2 лекции

Во 2 лекции описываются звезды, галактики и т. д. И в ней сказано, что у каждой звезды есть свой спектр цветов и то, что каждый хим. элемент поглощает определенные спекторы цветов и таким образом можно понять какие хим. элементы в атмосфере земли. Получается, что все звезды белые, просто происходит преломление света на спекторы? Почему тогда все звезды не одного цвета? Ведь у каждого спектора есть свойство рассеивания, то есть виден на определенном расстоянии. Объясните пожалуйста по проще, а то я сижу ничего не понимаю и в голове тупо каша какая-то
4 месяцев назад от Андрей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2 Ответы

0 голосов
В жопу спектральные линии атомов - при однородной по глубине святящейся оболочке у звезды в целом был бы спектр излучения абсолютно черного тела без всяких спектральных линий, потому что поглощение и излучение на каждой частоте прекрасно . компенсировали бы друг друга. Тут надо или применять статфиз, или просто молчать.
Оно [приблизительно, а не в очности! ] так и происходит. И звезды приблизительно имеют спектры излучения АЧТ, отличающиеся друг от друга лишь положением максимума, или, иначе, цветовой температурой.

А еще, вроде бы, Хокинг был весьма слаб в популяризации, его сила была совсем в другом.
4 месяцев назад от ValerieZnx53
0 голосов
Не читай ты эту фигню, была у меня и теория всего, и кратчайшая история времени - вода водой научпоповская, и я не думаю, что хокинг в состоянии был писать книги.
Есть 2 типа спектров: спектр излучения и спектр поглощения. У Земли и у всего, что ниже по температуре т. н точки Дрейпера - спектр излучения, а дале - тела максимально сближаются с моделью абсолютно черного тела и излучают во всем диапазоне длин волн (правда постепенно, не сразу, посмотри спектры от температуры загуглив картинки по Закон Планка) .
Каждый атом поглощает и переизлучает энергию, но на низких температурах рекомбинация электронных орбиталей несущественна, да и вещество это именно атомы, а не ионы. Именно из-за того, что атомы излучают во всех длинах волн, но при этом поглощают согласно своим энергетическим переходам, мы и назывпем спектр столь горячих тел как звезды - СПЕКТРОМ ПОГЛОЩЕНИЯ, ибо излучают ВСЕ, но поглощают ПО-РАЗНОМУ.
Исключение составляют лишь звезды Вольфа-Райе, которым настолько ярки, что сдувают все электроны с атомов, поэтому там спектр скоре излучения с редкими линиями поглощения (но они не темные, а наоборот боле яркие) металлов.
4 месяцев назад от Татьяна Тимофеева

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 года назад от Семён Семёныч !