что такое современный марксизм? в чём выражается современный марксизм?

11 года назад от Витaлий Барaнов

2 Ответы

0 голосов
При социализме марксизм был актуален и современен. Верне даже не марксизм в чистом виде, а марксизм-ленинизм. То есть учение Маркса, переработанное Лениным.
Но если Вы имете в виду марксизм 21-го века. То это уже несколько иное. Нет единства, множество течений, нет единой программы, нет экономической базы (смена строя на капитализм произошла уже практически повсеместно) . Всем ясно, что в чистом виде он не может быть универсальной инструкцией к экономической политике. Однако как идеология, как взгляды на жизнь - это все таки актуально. На марксизме базируются подходы всех партий и взглядов, что ориентируются на максимизацию социальной защиты и госсектора в экономике.
Ну в общем современный марксизм стал чем то вроде христинства, которое базируется на Библии, такой Библиейдля марксизма является Капитал К. Маркса. И как в христинстве много течений и только монахи и служители церкви живут досконально по Библии, так же и современный марксизм: проповедует, но большого практического применения не имет: сложно это все внедрять в экономику страны! Только кусочки, элементы! А если все полностью по марксизму реализовать - экономика разваливается. это крайности. Как и крайность совершенно свободная от влияния государства рыночная экономика - то же саморазрушается.
11 года назад от Сергей Горошихин
0 голосов
Вставьте в поиск следующие ключевые фразы :
 
Франкфуртская школа
Герберт Маркузе
Новые левые
Неомарксизм
 
.
11 года назад от Владимир -

Связанные вопросы