С чего вдруг следующий перестёт быть следующим?

Не так чтобы часто, но иногда встречаю такое непонимание у русскоязычных людей: следующий элемент чего-то именуется этим/тем, а тот, что идёт после следующего - следующим. Что за дичь? Объясню на паре примеров.

Пример 1. В среду говорю человеку, что событие состоится в следующую субботу (т. е. в субботу на текущей неделе) . Но он понимает, будто я имел в виду субботу на следующей неделе. На мой вопрос, а как же назвать ближайшую субботу последовал ответ - ЭТА суббота.

Пример 2. Говорю маршрутчику остановить на следующей остановке. Но и он тоже понимает будто это остановка через одну.

А вы как считаете? И откуда пошла такая вольность трактовок в быту?
5 месяцев назад от Саня ;)

3 Ответы

0 голосов
В метро (давайте считать, что ТАМ не дураки предложения составляют) - отправлясь от Этой станции, говорят - Следующая станция такая-то - именно ближайшая следующая, а не через одну -
НО с Субботами - технология посложне - если у вас сегодня Суббота, то Следующая Суббота - это ближайшая, через неделю, если же уже не Суббота, а например середина недели - действительно можно запутаться - причем не в последне время, а уже давно - есть такое расхоже уточнение - не в эту Субботу, а в Следующую - это, как правило, говорящему приходится акцентировать внимание, по-видимому не спроста - видимо это некотрый нюанс Русского языка
5 месяцев назад от RicoSpencer6
0 голосов
блин, у меня такой же вопрос.
Ну у каждого человека свое понимание значения этого слова. Я про остановку и дни недели говорю на этой . или просто в субботу или дату на остановке пожалуйста или название остановки Тогда путаницы не будет) но в плане дней недели следующий это через неделю. А в плане остановки на следующей та которая будет ближе всего)
5 месяцев назад от DennyForrest
0 голосов
Ни с чего. Суббота идет на вас, а не вы на субботу. И та суббота, которая идет на вас (ближайшая) - она не следующая, следующая та, которая следует за ней. Вы, если на остановке в подъезжающий автобус собираетесь сесть, вы всерьез думаете, что поедете не на этом, а на следующем?
5 месяцев назад от Егор Каршин

Связанные вопросы