Проливы, реки. География.

Почему если пролив это типа водоема, но который окружен с двух сторон сушей и с двух сторон водой, и соединяет другие водоемы (озера, моря, океаны) , то почему например Нева, Иордан и т. п. (реки которые берут начало из озер и впадают либо в озеро, либо в море) это реки а не проливы?
5 месяцев назад от RandyZhang00

2 Ответы

0 голосов
Термин пролив обычно используется для описания узкого водного пути, соединяющего два боле крупных водоема, таких как моря или океаны. Проливы обычно имеют широкую географическую значимость, так как они облегчают морскую навигацию и влияют на климат и экосистемы в регионах, которые они соединяют.
 
С другой стороны, реки, такие как Нева и Иордан, представляют собой естественные водотоки, образующиеся из стока воды из источников, таких как озера, и текущие в боле крупные водоемы, такие как моря или океаны. Реки обычно имеют свои собственные экосистемы и играют важную роль в дренировании воды из суши в моря.
 
Таким образом, различие между проливом и рекой обусловлено функциональными и географическими особенностями этих водных образований.
5 месяцев назад от Мишуров Владимир
0 голосов
Проливы и реки - это немного разные понятия. Проливы могут пересекать океаны или моря, в то время как реки обычно текут по суше и впадают в океан или озеро. Однако некоторые реки, такие как Нева и Иордан, на самом деле классифицируются как эстуарии, поскольку они впадают в озера и вытекают из них. Это означает, что они не совсем река или пролив, а скоре смесь того и другого. Такого рода водоемы иногда также называют ria, что также можно перевести как вход.
5 месяцев назад от RoxanaHedin4

Связанные вопросы