Может ли вселенная расширяться вечно, оставаясь бесконечной?

Ведь даже край наблюдаемой вселенной постоянно отодвигается со скоростью света
4 месяцев назад от Иван Бабайцев

4 Ответы

0 голосов
Текущие наблюдения и теории предполагают, что Вселенная расширяется. Однако нельзя с уверенностью сказать, будет ли это продолжаться вечно. Это зависит от таких факторов, как содержание и распределение материи и энергии во Вселенной, а также от общей гравитационной силы, действующей на неё.
 
Наблюдаемое расширение Вселенной означает, что галактики и другие объекты находятся на гравитационно нейтральных орбитах, на которых расстояние между ними увеличивается со временем. Однако расширение не означает, что Вселенная является бесконечной. Между тем, есть данные, указывающие на то, что Вселенная может быть конечной в пространственном отношении, но это вопрос, который требует дальнейших исследований и обсуждений.
 
Существуют также различные модели и теории, которые предсказывают различные сценарии будущего Вселенной, включая возможность остановки расширения и даже её сжатия (так называемый большой свертывающийся сценарий) . Все эти теоретические модели требуют боле глубоких знаний и наблюдений, чтобы быть полностью подтвержденными или опровергнутыми.
 
Таким образом, на данный момент мы не можем точно сказать, расширение Вселенной будет продолжаться вечно или нет, или является ли она бесконечной. Эти вопросы остаются открытыми и вызывают интерес среди ученых, которые продолжают исследования в этой области.
4 месяцев назад от Nadusha_Vof
0 голосов
А она и не расширяется. Новый телескоп уже обнаружил невозможные галактики, которых по теории относительности просто не должно существовать. Теория старения света уже не считается такой уж невозможной.
4 месяцев назад от Дима каберов
0 голосов
Конечно же нет. Есть предел даже вселенной, теоретически есть точка где вселенная заканчивается. И все объекты постепенно отдаляются друг от друга, даже в интернете есть мем, что вселенная схлопнулась. Вот и думайте. Можно сравнить вселенную с Москвой. Когда то это было болото, сейчас она постоянно расширяется, пока не достигнет своих пределов. И так до бесконечности. Кто знает это первый раз вселенной или ещё были до не другие вселенные? Которые вот так же расширялись и в один момент исчезали бесследно.
4 месяцев назад от AutumnConsid
0 голосов
Да вы что? Вы сами линейкой замиряете. Вам будут ссать в уши столько сколько потребуется, главное чтобы вы на митинги не ходили и против правительства не выступали. Вы наверное и во всеобще потепление верите?
4 месяцев назад от Eli Ibragimov

Связанные вопросы