Умные вопросы
Войти
Регистрация
Кто изобретатель подслушивающего устройства?
В одних источниках, на полях Яндекса, пишут что подслушивающе устройство эндовибратор, подаренный пионерами американскому послу, изобрел Аксель. Берг, в других источниках пишут что это был Лев Термен. Какому источнику верить?
1 год
назад
от
om16
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Американскому президенту подарили картину
агенты проверили - подслушки нет, электронных компонентов нет.
но картина передавала сигнал нашим спецслужбам.
забыл кто изобретатель)
вроде этот. Устройство разработано советским радиоинженером Л. С. Терменом во время заключения в сталинской «шарашке».
1 год
назад
от
Роман сын Владимира
▲
▼
0
голосов
Думаю, что идею выдвинул Лев Термен, это вроде как боковое использование его терменвокса. Кроме того, он 15 лет занимался научно-исследовательской работой в закрытых организациях НКВД ( с 1940 по 1955) .
Аксель Иванович Берг с 1937 по 1940 сидел в Кронштадской тюрьме, с 1940 по 1943 преподавал в академии ВМФ, с 1943 в Госкомитете по радиолокации. Вроде как они не пересекались по работе.
Если рассмотреть саму работу устройства (эндовибратора) - она требует облучения приемника узконаправленным радиолучем мегагерцовых частот, аэто как раз тема для радиолокаторщиков. Может была коперация: Термен - эндовибратор, Берг - сторонний излучатель?
1 год
назад
от
Olga De
Связанные вопросы
1
ответ
Как размагнитить пиликалку с одежды ?
9 года
назад
от
Chernushka Chernaya
1
ответ
Вы знаете как мне быстро выговорить букву Р Я 2 недели ходил к логопеду но бесполезно помогите мне пожалуйста
7 года
назад
от
Время
1
ответ
Может ли волновой пакет после расплывания со временем превратиться в плоскую волну?
6 года
назад
от
Иммануил Штольц