Как найти коэф. кореляции между качественными признаками?

Есть 2 признака:
1) тип темперамента;
2) самоценка.
Как искать коэф. кореляции между ними? Есть вариант перевести качественные в количественные, но это же должно происходить по градации. Как мне пронумеровать типы темперамента, когда они все равны? С самоценкой всё проще, от низкой до высокой будет 1, 2, 3.
5 месяцев назад от SamualFarber

1 ответ

0 голосов
Коэффициенты кореляции Пирсона используются для измерения линейной связи между двумя количественными переменными. Поскольку ваши переменные являются качественными, использование коэффициента кореляции Пирсона невозможно.
 
Одним из решений может быть кодирование качественных переменных в числовые значения, которые представляют категории (например, темперамент может быть закодирован как 1 для сангвиника, 2 для холерика, и т. д. ) . Однако, это может привести к проблемам, связанным с потерей информации и возможной потерей интерпретируемости результатов.
 
Другим подходом может быть использование непараметрических методов кореляции, таких как ранговая кореляция Спирмена. Этот метод может быть использован для измерения кореляции между двумя переменными, когда одна или обе переменные являются качественными.
 
Также стоит отметить, что использование кореляции для анализа качественных переменных может быть не всегда подходящим. В некоторых случаях может быть боле уместно использовать другие методы анализа данных, такие как категориальный анализ или логистическая регрессия.
5 месяцев назад от bertaqs1

Связанные вопросы