При какой температуре расплавляется припой?

5 месяцев назад от Ильдус

3 Ответы

0 голосов
самый путевый это ПОС 63, пайка при 190гр если это станцция или около 280 на паяльнике при комнатной температуре. и это смотря какой толщины пруток, может быть так что 280гр будет много, ну еще он должен быть честным. у меня есть рексан дешевый пос 63, так он паяется блин при 380 и вобще что то непонятно из чего это нечто.
5 месяцев назад от Антон Щ
0 голосов
Смотря какой, их навалом. Стандартные ПОС-ы обычно где-то около 200-220, комфортная пайка 270-300. Какие-нибудь ПСрИн-ы ещё до 200, какие-нибудь безсвинцовые вобще могут только на 300 подаваться.
5 месяцев назад от R. R.
0 голосов
Марок (сплавов) припоя великое множество. От сплава Розе (94°C) Классический ПОС-61 (183°C) до высокотемпературных, которые только мощной горелкой можно паять. Выбирай) Стандартные припои, которыми паяются радиокомпоненты в электронике, плавятся в диапазоне температур 190-250 градусов. Но это только точка плавления самого припоя, не учитывается отъем тепла платой, выводами и прочим. Если вопрос о выборе температуры на паяльной станции - тут все индивидуально, много факторов (теплоемкость жала, теплоемкость паяемой детали, тугоплавкость припоя, время пайки и так дале) , но за отправную точку для паяльника рекомендую 300-350 градусов. А там по обстоятельствам, либо убавь, если слишком перегревается (припой окисляется, флюс горит) , либо прибавь (если слишком туго плавится, не расплавляется весь быстро, комки)
5 месяцев назад от мальвина пьеро

Связанные вопросы