Куда лучше заземлять?

5 месяцев назад от ForestPreece

3 Ответы

0 голосов
На третий провод в совковых домах лучше не полагаться - часто его подключали к нулю. Но если есть возможность отследить его в щите, то можно и так. Иначе сделай качественное заземление трубы отопления на ноль, лучше перед предохранителем, чтобы не пропало при его срабатывании, в подвале и подключи в квартире третий провод. Энергосбытовцы этого не любят, некоторые умники просто заводят на батарею ноль и счетчик перестает крутиться;) , но это их проблемы - нехай прибором ищут. Просто к батаре заземление подключать нельзя - если какой-нибудь умник занулится на неё то при плохом заземлении труб все, заземлённое в квартире будет ощутимо потряхивать током.
5 месяцев назад от Тайлер Дерден
0 голосов
Выкапай траншею в виде треугольника размером 1х1х1 метр, глубиной 300 мм. От дома растояние 1. 5 метра, прокачай траншею к дому глубиной 300 мм. Вбей 3 уголка 45 длиной 1. 8 метра. Сварки их кусками арматуры диаметром 16 мм. Приваривай в нахлест 200 мм. К одному из уголков привари полосу 50 х6 мм. нахлест. Полосу проведи до стенки дома. Выведи на стенку дома на высоту 0. 6 метра. Привори к полосе 3 болта м12х100. Засыпь траншею песком 200 мм и черноземом 100. Посей траву. Покрась проводник чёрной эмалью, толщина слоя 200 мкм. Пристрели полосу к стене дома. Нанести знак заземления на стену. Можно трафоретом или купить. Вызови электролабораторию. Получи протоколы испытаний. Составь паспорт заземления. Все. Делов на полдня. метал брать оцинкованный. С сертификатами завода изготовителя.
5 месяцев назад от ReynaldoCuth
0 голосов
Да, вариант с заземлением на канал у печки является рабочим и одним из лучших вариантов в вашем случае.
Во-первых, канал у печки, скоре всего, действительно заземлён. В советское время проводка в домах часто делалась с заземлением, и канал заземления был предусмотрен в конструкциях многих бытовых приборов, в том числе печей.
Во-вторых, канал у печки имет хороше электрическое соединение с грунтом. Печь обычно стоит на бетонном основании, которое хорошо проводит электричество.
В-третьих, заземление на канал у печки не нарушает требования безопасности. Электропроводка в доме, скоре всего, уже имет заземление, и подключение к каналу у печки не создаёт дополнительной опасности.
Конечно, перед тем, как заземлять электроприборы на канал у печки, необходимо убедиться, что он действительно заземлён. Для этого можно использовать мультиметр или вызвать электрика для проверки.
Если канал у печки окажется не заземлённым, то его можно заземлить самостоятельно. Для этого необходимо подключить к каналу заземляющий проводник, который должен быть присоединён к заземляющему контуру дома.
Вот инструкция по заземлению электроприборов на канал у печки:

Отключите электропитание в доме.
Открутите крышку розетки.
Найдите заземляющий контакт розетки.
Подключите к заземляющему контакту розетки заземляющий проводник.
Присоедините заземляющий проводник к заземляющему контуру дома.
Включите электропитание в доме.

После того, как вы заземлите электроприборы на канал у печки, они будут защищены от поражения электрическим током в случае замыкания.
Вот несколько советов по заземлению электроприборов:

Используйте только качественные заземляющие проводники.
Проводите заземление только при отключённом электропитании.
Не заземляйте электроприборы на водопроводные трубы, газовые трубы и другие металлические конструкции, которые не предназначены для заземления.
5 месяцев назад от GeorgiannaTa

Связанные вопросы