Как временно заглушить водопроводную трубу под давлением?

Имется водопровод (1/2 дюйма) на участке, местонахождение (и вобще наличие) крана для перекрытия воды неизвестно. Сейчас установлен кран через пластиковые переходники, доверия не внушает + сама труба смонтирована неудачно.
Цель: обрезать железную трубу ближе к земле, вварить сгон, установить кран.
Из чего сделать чоп? Трудно ли будет в дальнейшем его извлечь? Рассверливать и вынимать по частям или через саморез выдернуть как пробку от вина?
5 месяцев назад от Марка Чехии

3 Ответы

0 голосов
вы в категории наука техника. Есть аппарат заморозки, который может наморозить ледяную пробку в металлической трубе и дальше можно делать много чего. Есть ограничение на сварные работы, чтоб пробка не растаяла. Как вам может помочь чоп ума не прилагаю.
5 месяцев назад от Petr Kozachok
0 голосов
Бывают пневмо затычки по принципу действия- вставил, надул. Через открытый шаровый кран вынул потом. Если давление не большое.
Если большое и чоп забивать, труба по шву разойдется вот посмешься.
Ищи в доках какому поселению принадлежит участок, задавай вопрос его администрации на тему коммуникаций.
5 месяцев назад от Саня Юрков
0 голосов
Если это труба, то сгон идет в диаметр с самой трубой, так что наверное не вварить, а приварить?

Можно ничего не варить, а использовать GEBO.

Можно ничего не варить, а нарезать на трубе резьбу несмотря на хлещущую воду. Но нарезать на трубах резьбу клуппами это вобще очень тяжелый труд, и если труба плохо закреплена или гнилая, то можно и сломать е этим усилием.

Или некая длинная резьбовая шпилька, на конце которой гайка посаженная на красный резьбовой герметик, затем шайба, затем резиновая пробка почти по диаметру внутреннему трубы, затем много шайб и гайка.
Если такое засунуть в трубу и, придерживая шпильку, затягивать гайку, то пробка разопрется в трубе и закроет е герметично.
Особенно если шпильку еще и другим концом просунуть в какое-то отверстие, которое не будет давать ей отклоняться в сторону.
И на эту шпильку надеть сгон (без крана! ) и приварить его. Потом открутить гайку (много шайб нужны для того, чтобы при установленном сгоне был доступ к гайке) и вынуть шпильку с пробкой.
На сгоне пусть сразу будет лён или нить. Чтобы потом быстро накрутить кран.
5 месяцев назад от Иван

Связанные вопросы