Вопрос к Антропологам, и биологам насчёт разреза глаз

5 месяцев назад от александр янушевский

2 Ответы

0 голосов
По-моему это сугубо индивидуальные черты лица, которые могут проявляться у кого угодно и они не являются какой-то устойчивой характеристикой для этнической или расовой группы. Да и на фото я бы не назвал это каким либо выраженным одинаковым для всех людей на фото. Глаза все равно у всех довольно разные.
5 месяцев назад от Tera11M82970
0 голосов
Российский антрополог Станислав Дробышевский считает, что не все мутации носили, подобно осветлению кожи, адаптивный характер.
 
Они меняли облик людей, но закреплялись не благодаря отбору (ибо не давали никаких эволюционных преимуществ) , а из-за малочисленности популяции и близкородственного скрещивания. К таким неадаптивным Дробышевский относит мутации, порождающие светлый цвет волос или эпикантус — глазную кожную складку у монголоидных народов. Распространенное мнение о том, что эпикантус якобы был подержан отбором как защита роговицы от пыльных бурь, антрополог считает неверным, так как монголоиды возникли не в «пыльных» краях, и, напротив, обитатели пустынь вроде бедуинов вполне обошлись без эпикантуса.
5 месяцев назад от MitchelQ2746

Связанные вопросы