Как думаете, почему Чингисхану никто не мог оказать достойного отпора?

5 месяцев назад от Юрий Линин

3 Ответы

0 голосов
Отчасти, потому что был талантлив, отчасти - повезло. Сумел объединить монгольские племена, наладить железную дисциплину, приблизил к себе талантливых людей из покорённых племён и народов, некоторых сделав из заклятых врагов заклятыми друзьями, и грамотно воспользовался передовыми на тот момент китайскими технологиями. И ещё разведку наладил и принцип разделяй и властвуй. А многие его враги ни разведки нормальной не имели, ни даже сплотиться толком не могли. В битве на Калке каждый русский князь считал себя главным и действовал сам по себе. Но империя-то сразу после смерти Чингисхана разваливаться начала. Уже Батый, формально подчинясь великому хану, добился для себя значительной автономии. Это феномен, похожий на феномен Македонского: талант+удача+бездарность противников, но ненадолго.
5 месяцев назад от LynellHager
0 голосов
Они с 8 лет упражнялись в меткой стрельбе из лука скача верхом. Каждый день. Минимум 10 лет подряд. Поэтому европейцы пока не привезли порох ничего не могли им противопоставить.
5 месяцев назад от юля юля
0 голосов
Монголы побеждали в сотнях битв, применя довольно простую тактику, противопоставить которой европейцы ничего не могли. Марко Поло описывал е так: «В битвах с врагом берут верх вот как: убегая от врага, не стыдятся, убегая, поворачиваются и стреляют. Коней своих приучили, как собак, ворочать во все стороны. Когда их гонят, на бегу дерутся славно, да сильно, так же точно, как бы стояли лицом к лицу с врагом; бежит и назад поворачивается, стреляет метко, бьет и вражьих коней, и людей; а враг думает, что рассеяны и побеждены, и сам проигрывает, от того, что кони у него перестреляны, да и людей изрядно перебито».
 
Со временем монголы усовершенствовали эту тактику, придумали другие приемы. При этом они всегда мастерски использовали свои преимущества.
5 месяцев назад от Влад Prizrak

Связанные вопросы