Начиная с какого расстояния объект начнет падать на Солнце из-за притяжения?

Начиная с какого расстояния объект начнет падать на Солнце из-за притяжения? У Земли это вроде 100 км, если дальше быть то объект не будет на него падать.

А у Солнца с этим как?
5 месяцев назад от QuentinHotch

4 Ответы

0 голосов
Это не так работает, есть такое понятие как первая космическая скорость индивидуальная для каждой планеты. У Солнца это 438 км/с и Земли 8 км/с. Будешь медленне — неизбежно упадёшь
5 месяцев назад от Даниил Беленький
0 голосов
На определённой скорости хоть в метре от него летай и не упадёшь. Т. е. если ты тормозя будешь подерживать постоянно нулевую радиальную скорость относительно Солнца, и при этом тебя не притянет ни один другой объект, то ты будешь падать на него с любого расстояния.
5 месяцев назад от SungBagot91
0 голосов
Вас обманули: с любого расстояния и на Земле, и на Солнце. Чтобы тело не падало, оно должно или двигаться с 1-й космической скоростью и выше, или сильне притягиваться к другому телу. А 100 км. - это просто условная граница космоса, где трением воздуха можно пренебречь. Кстати, у американцев это 50 миль, что как бы намекает на условность этой границы.
5 месяцев назад от Еленочка
0 голосов
С того расстояния, на котором сила притяжения какого-то другого тела окажется меньше силы притяжения Солнца. Без уточнения граница будет где-то за облаком Оорта. Возле Земли - дальше точек либрации.
5 месяцев назад от павел лепешинский

Связанные вопросы