Если автор в своем романе называет своего персонажа не по имени а по его статусу. Что это?

5 месяцев назад от Мария Алёхина

3 Ответы

0 голосов
Художественный прием автора.
Ему так захотелось.
Значит, имя не принципиально - важен статус персонажа в сеттинге и его роль в сюжете.
«Доктор принес два ведра воды с плавающим в ней льдом. Химик светил, Доктор вместе с Физиком начали поливать крышку люка водой. Вода стекала на пол, в коридор. Кибернетик принес ведро мелко расколотого льда и пошел за новой порцией». (Лем. Эдем) .
5 месяцев назад от александр комаров
0 голосов
Это называется “говорящая фамилия”. Использование говорящей фамилии подразумевает, что имя персонажа отражает его характер, личные качества или роль в сюжете. Это может добавлять символизма и глубины роману, помогая читателю лучше понять мотивы и действия персонажей.
5 месяцев назад от ArianneLigon
0 голосов
Это доктор Ватсон, например. Или король Луи 14-ый. Значит, что данный персонаж в текущем контексте единственный, обладающий упомянутым свойством. Если где-то собрались частный сыщик Холмс, полицейский инспектор Лестрейд и медицинский доктор Ватсон, то коню понятно, что просто доктор - это не Холмс и не Лестрейд.
Иногда такой художественный прием используется, чтобы этот самый статус подчеркнуть. Например, лорд Витинари - это всем лордам лорд. Рекомендую загуглить и почитать .
Кстати, подчеркиваемое свойство не обязано даже быть статусом, это может быть любая отличительная черта, например рыжий.
5 месяцев назад от IlaHannon068

Связанные вопросы