Что известно о заводе в Зеленограде по производству чипов на 28нм? Строится ли он до сих пор или уже работает?

5 месяцев назад от MaryjoDuncan

3 Ответы

0 голосов
Неинтересно как-то. Начинать надо с банального. Сверлильный, токарный, литейка, фрезерный, сварка. Метчики, плашки. Печатные платы, литье пластмасс. До микроэлектроники дойдет дело, когда дойдет. Идей полно, как микроконтроллеры улучшить, какие микросхемы для электроники сделать, потому что сейчас на рынке много убогих компонентов. Но реализовывать все это нужно чуть ли не в последнюю очередь, уже после того как научишься тысячи танков в год делать.
А если нет развития в куда боле простых областях, а сплошное ойти и виртуальный мирок, то смысла нет
5 месяцев назад от DeanaMaresca
0 голосов
В Зеленограде стоит и ржавет купленная 20 лет назал у АМД линия на 150 нм.

Когда к ней ещё можно было купить материалы, её пытались запустить. Мой коллега (талантливый парень, позже работал в Mилaндpe, теперь в Германии) в 2010-х годах разрабатывал и планировал выпустить на ней 12-разрядный АЦП. Поскольку к линии есть не весь технологический софт, который нужен, пришлось обойтись без некоторых библиотек, и делать расчёты самому. В результате у АЦП из 12 разрядов работали только три.

Так что на этой линии уже тогда ничего нельзя было сделать. А после 14 года вы можете полностью забыть о каких-то полупроводниках в РФ.
5 месяцев назад от MiraNichols
0 голосов
А что туда ставить в условиях санкций ? Какое оборудование ? Кастрюли и сковородки клепать ? Планировалось закупить 28-нанометровую лабораторно-исследовательскую линию с участком иммерсионной фотолитографии голландской компании ASML. Являсь крупнейшим производителем литографических сканеров в мире, компания ASML сильно зависит от технологий американского происхождения, а потому власти США могут диктовать ей свои условия в области. Министр внешней торговли Нидерландов Лие Шрайнемахер объявила официально о намерении ввести запрет на поставку высокотехнологичного ИТ-оборудования ASML даже в Китай.
5 месяцев назад от ThaoSchnaars

Связанные вопросы