Фитиновая кислота сказывается на усвоении только той пищи, с которой поступает в организм? То есть, если через пару

часов после употребления семян съесть что-то богатое железом, оно будет усваиваться как обычно? тоесть семена льна , богатые фитиновой кислотой , поэтому и принимают натощак? тоесть если с пищей попадает большое количество фитиновой кислоты то она не накапливается а на следующий день и выводится с калом не причиня вреда здоровью? Тоесть эта кислота в первую очередь , в основном, мешает усвоению железа ?
5 месяцев назад от FinleyFriers

1 ответ

0 голосов
Фитиновая кислота действительно может снижать усвоение минералов, таких как железо, кальций, магний и цинк, путем образования нерастворимых комплексов с этими минералами. Это может привести к их недостатку в организме, особенно при регулярном употреблении продуктов, богатых фитиновой кислотой. Однако эффект фитиновой кислоты зависит от множества факторов, включая обще питание, здоровье кишечника и наличие в пище других веществ.

1. *Влияние на усвоение пищи*: Да, фитиновая кислота влияет в основном на ту пищу, с которой она поступает в организм. Если вы съедите что-то богатое железом через пару часов после употребления семян льна, эффект от фитиновой кислоты, скоре всего, будет минимален.

2. *Употребление семян льна*: Семена льна действительно содержат фитиновую кислоту, и некоторые рекомендуют употреблять их натощак для уменьшения е воздействия на усвоение минералов из других продуктов. Однако это не единственный способ снижения уровня фитиновой кислоты в семенах льна; замачивание, проращивание и ферментация также могут помочь.

3. *Выработка фитазы*: Да, некоторые бактерии в кишечнике человека могут вырабатывать фермент фитазу, который разрушает фитиновую кислоту. Однако способность к выработке этого фермента может варьироваться у разных людей.

Что касается проверки выработки фитазы, специфических тестов для этого, насколько мне известно, не существует. Оценить эффективность выработки фитазы можно косвенно, обратив внимание на обще состояние здоровья, уровни минералов в организме и наличие симптомов недостатка минералов. Для боле точной оценки и консультации следует обратиться к врачу или диетологу.
5 месяцев назад от Максим Князев

Связанные вопросы