У/Ф стерилизатор - работает или нет?

Доброго всем времени суток. Попал в руки УФ стерилизатор для аквариумов до 650 литров - Dolphin UV-008 (18w) в неизвестном состоянии.
При включении в розетку ничего не происходит, лампы не зажигаются (внутри корпуса есть отверстия через которые немного видно лампы, а вне корпуса лампы отключаются. Есть защитный датчик) . Если прижать блок розжига к ужу слышно циклы с прерыванием. Около 2 секунд, щелчок и всё по новой. Длительность звука (схож с трансформаторным (дроссельным) звуком) колеблется на некоторое значение в + или -. Случайным образом.
На самой лампе нет повреждений, нет разрыва спиралей, только странные тонкие нити (похожи на металлические иглы длинной 2-6 мм, толщиной с человеческий волос) на стекле в паре мест. Это именно внутри, скоре всего какой либо металл, который должен был испариться. На фото поймать почти нереально.
Все остальное как новое, им не пользовались, как я понимаю.
Что делать ? Заказать лампу впустую тоже не охота.
Мультиметр есть, коннектор лампы - по 2 пина на спираль (фактически, 2 лампы в 1 корпусе) . Какие искать показания ?
Всем спасибо!
5 месяцев назад от Семён Кирюхин

1 ответ

0 голосов
это не две лампы в одном корпусе, это одна лампа, такая же как и настольная люминесцентная, и поджиг у них абсолютно одинаковый, в самом простом варианте - дроссель + стартер, стартер встраивается в цоколь лампы представляет из себя биметаллический прерыватель, он и щелкает, и он же и сдох. а в остальном корпусе лампы катушка -дроссель, там ломаться нечему, а что там за волоски на кобе -фиг его знает, дефект какой-то
5 месяцев назад от EdwinKraegen

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 ответов