Увидит ли радар аэростат при пересечении воздушной границы ?

Если аэростат изготовлен из спецткани то есть радиоволны от радара отражать не должен, а учитывая, что он будет наполнен Гелием, а не горячим воздухом то и на экране тепловизора будет не виден. Сможет ли он ночью покрашенный в черный цвет грузоподъемностью 150 кг. пересечь незаметно воздушную границу
5 месяцев назад от ARTEM GLAZIRIN

1 ответ

0 голосов
Да, есть возможность, что аэростат, изготовленный из специальной ткани, которая не отражает радиоволны, и наполненный гелием (чтобы быть невидимым для тепловизоров) , сможет пересечь воздушную границу незаметно, особенно ночью и если он покрашен в черный цвет.

Однако следует учесть несколько факторов:

1. *Размер аэростата*: Большие аэростаты могут быть замечены радарами даже без отражения радиоволн, поскольку они создают пустоту в радиолокационном поле.

2. *Высота полета*: Радары имеют мертвые зоны, и если аэростат летит на очень низкой высоте, это может помочь ему остаться незамеченным.

3. *Другие средства обнаружения*: Возможно, на границе используются другие средства обнаружения, такие как акустические датчики или инфракрасные датчики, которые могут обнаружить аэростат.

4. *Грузоподъемность*: Грузоподъемность в 150 кг может быть достаточной для перевозки человека или груза, но следует учесть, что оборудование для маскировки может увеличить вес аэростата.

5. *Управление аэростатом*: Аэростаты сложно контролировать, и ветер может сильно повлиять на их траекторию.

6. *Законодательство и последствия*: Незаконное пересечение границы может привести к серьезным юридическим последствиям, вплоть до задержания аэростата и его пассажиров.

Таким образом, хотя теоретически аэростат может попытаться пересечь воздушную границу незаметно, на практике это связано с рядом рисков и сложностей.
5 месяцев назад от ...

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Хочу Это_знать
1 ответ