Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какую волну для рации выбрать чтобы очень далеко ловило?
у меня рация bofeng uv 5r у друга тоже живем в 700 метрах, не знаем какую волну или частоту поставить чтобы ловило подскажите пожалуйста
1 год
назад
от
RubinMcMahan
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Без разницы.
Носимые рации лучше работают на боле коротких волнах, так как боле длинные требуют бОльших мощностей и бОльших антенн.
УКВ радиосвязь (в том числе и 400-470МГц) ограничена прямой видимостью, и если е нет - только чудом (удачными переотражениями от зданий и проч. )
Здесь не спасет выбор частоты или прибавка мощности.
Здесь решает прохождение сигнала в определенной местности.
0, 5Вт PMR рация спокойно может обеспечить связь чуть ли не до 10 км на открытой местности и возвышенности.
И наоборот: если прохождения нет, все перекрыто строениями, высотками или холмами - никакая рация даже боле мощная не обеспечит надежную связь.
1 год
назад
от
Karin3848474
Связанные вопросы
4
ответов
Зачем придумали этот бред: говорить крайний вместо последний? Перепутали значения слов?
3 года
назад
от
Маркел Савельич
1
ответ
Ребята физики, подскажите. Как называется прибор, который излучает вибрацию
9 года
назад
от
Николай Баландин
1
ответ
Почему зумеры такие опасные и непредсказуемые? Они реально предоставляют опасность странам Бензоколонкам ?
8 месяцев
назад
от
JacquelineMi