Как работают вращающиеся часы?

Вот: https:/youtu. be/kXbib-rReVc? si=ExzkVobj7gGhBZhq
Если плата вращается с высокой скоростью, то и стрелка на ней должна вращаться с такой же, но она стоит на одном месте или медленно передвигается. Как получается так? Не пойму. А ещё, как другие стрелки, цифры и деления при этом стоят на местах своих и не сливаются с другими?
6 месяцев назад от князь руси

2 Ответы

0 голосов
Чудеса синхронизации.
Берем за основу сигнал с датчика положения платы, и относительно него строим изображения. Если, зажигать светодиод через, скажем, 5 мс от сигнала датчика, то будет казаться что светодиод загорается в одном и том же месте, независимо от вращения. Изменя время задержки, можно смещать положение горящего светодиода.
6 месяцев назад от CorrineCsp66
0 голосов
Есть такое явление персистенция, или инерция зрения, как угодно можно назвать, на этом эффекте работает много чего - кинотеатры, напрмер. мы же не замечает смену кадров в киноленте частотой 24 кадра в секунду.
Здесь та же история. Светодиоды в планке мигают при вращении строго в заданном режиме, определяемом программой, зашитой в микроконтроллере.
Боле подробно можно найти в сети, забив в поисковик persistence of vision или POV-эффект, а также POV-часы и прочие безделушки
6 месяцев назад от Azzaria86

Связанные вопросы