Почему два проводника с токами одного направления притягиваются а с разными направлениями отталкиваются *?

они типа как электромагниты ?
5 месяцев назад от Юлия Михайлова

2 Ответы

0 голосов
Два проводника с токами одного направления притягиваются, а с разными направлениями отталкиваются из-за взаимодействия их магнитных полей.
 
Магнитное поле проводника с током можно представить в виде линий, которые выходят из проводника в одном направлении и входят в него в другом. Если два проводника расположены параллельно друг другу и по ним протекают токи в одном направлении, то линии магнитного поля одного проводника будут совпадать с линиями магнитного поля другого проводника. В результате этого между проводниками возникнет сила притяжения.
 
Если же два проводника расположены параллельно друг другу и по ним протекают токи в противоположных направлениях, то линии магнитного поля одного проводника будут пересекаться с линиями магнитного поля другого проводника. В результате этого между проводниками возникнет сила отталкивания.
 
Таким образом, два проводника с токами одного направления притягиваются, а с разными направлениями отталкиваются из-за того, что их магнитные поля взаимодействуют друг с другом.
 
Да, проводники с токами можно рассматривать как электромагниты. Электромагнит - это устройство, которое создает магнитное поле с помощью электрического тока. Проводник с током является простейшим электромагнитом.
5 месяцев назад от Selly
0 голосов
Когда в двух проводниках ток течет в одну сторону, они типа создают магнитное поле вокруг себя. И вот это поле заставляет проводники тянуться друг к другу, как будто они электромагниты. Но когда ток в проводниках идет в противоположные стороны, то магнитные поля начинают отталкиваться, и поэтому проводники начинают отторгаться друг от друга
5 месяцев назад от Клио Сэртори

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ