Какой на ваш взгляд самый вероятный сценарий будущего человечества? Мне кажется что будет Средневековье со смартфонами.

Из-за демографического кризиса уже совсем скоро начнёт трещать экономика по всему миру, расходы на социалку и науку тут же срежут. Технологическое развитие практически остановится. Дале исчерпаются все легкодоступные запасы нефти, газа и угля. И люди реально отправятся жить в Средневековье.

Все товары будут тупо очень дорогим. Конь будет гораздо дешевле машины. А косить пшеницу косой будет дешевле чем комбайном. Но смартфоны с солнечными батареями останутся. И в этом состоянии человечество зависнет очень надолго. Потому что суровые условия жизни будут обеспечивать отбор по мозгу.
5 месяцев назад от псевдоним

1 ответ

0 голосов
Средневековье со смартфонами не получится - смартфон высокотехнологичная штука и без развитой производственной базы не появится.
Но да, самым вероятным в очень дальней перспективе, если не вытанцуются термояд, космическая экспансия, самовоспроизводящиеся машины или хотя бы замкнутый ядерный цикл - считаю т. н. поздневековье, постепенно переходяще в новое средневековье. Базовый уровень на дровах, болотной руде и гидроэнергии. Впрочем, некоторые технологии наверняка сохранятся хотя бы в штучных образцах: огнестрел, примитивная медицина и антисептика, кое-какие агротехники, электричество и радиосвязь (палантиры) и может даже паровики, Стирлинги и ДВС на спирте. А в столицах новых империй за счет аккумулирования ресурсов иногда будут вспышки ренессанса, с новыми Леонардо, запускающими самолеты-этажерки. А раз в межледниковье, когда немного поднакопятся ископаемые - вспышка может быть и поярче, может даже до новых спутников и компьютеров. А потом человеческий вид поменяется.
5 месяцев назад от ShantellOpr

Связанные вопросы