Обозначение на платах.

Что обозначают COM, CB, CK на платах. Что это выходы я понял.
5 месяцев назад от Roman Ermolenko

2 Ответы

0 голосов
COM - common, общий, как правило минус питания или средня точка, он же общий для сигналов. Остальные два тоже какие-то сокращения, но какие - нужно смотреть на самой плате и что она делает, вариантов много.
5 месяцев назад от Александр К
0 голосов
Термин COM, часто указанный в электронных схемах, происходит от английского слова «common» и означает «общий». Это маркировка линии, которая используется многими другими проводниками / линиями, то есть обратный путь для тока, протекающего через них. В большинстве случаев линия COM эквивалентна массе схемы, то есть точке с нулевым потенциалом, которая является опорным узлом для измерения всех напряжений в ней. Но так бывает не всегда.
 
Исключением из этого правила могут быть схемы, в которых подключенные цепи не имеют гальванической связи с чем-либо еще, например, панели управления охранной сигнализацией. Ничто не препятствует тому, чтобы клеммы COM, предназначенные для подключения датчиков герконового переключателя, были поляризованы производителем с каким-либо потенциалом, например 12 В, относительно массы прибора. Это может облегчить, например, проверку их статуса. Другой пример – релейный выход контрольной панели, где переключили контакты реле NC / NO и клемму COM, подключенную к якорю реле.
 
Следовательно COM следует понимать только как общую точку. А вот масса схемы обозначена как GND (земля) . В общем во многих случаях это одно и то же, но не всегда.

Также COM – общий контакт реле, который является подвижным. Обозначается, как BASE или COMMON. Общий контакт еще называется полюс, а те с которыми он соединяется – направлениями.
5 месяцев назад от za mir

Связанные вопросы