На какой ток должен быть вводный автомат в частный дом?

В общем, у нас схема разводки проводки в доме немного не по канону выполнена. Попэтаюсь описать: 1. Силовой кабель со столба заходит в ГАРАЖ на рубильник типа ЯБПВУ.

В гараже стоит щит. В этом щите стоит советский Выключатель автоматический АЕ2046-100, ампер на 50 кажется. И счетчик. Кабель с рубильника заведен в щиток. Фаза на клемму автомата, ноль на корпус щитка. С клемм АЕ2046-100 идет кабель уже в дом. Кабель 4 жилы, 2 пары скручены, в итоге 2 жилы по 8мм сечением.

Дале. Кабель идет на щиток уже непосредственно в доме. В щитке еще один АЕ2046-100 на 50А. Фаза приходит на одну из его клемм, ноль на корпус щитка. Дале фаза с клемм АЕ2046-100 расходится на другие автоматы.

Собственно вопрос. Хочу полностью заменить щиток на новый пластиковый, встраиваемый, боле компактный и красивый. Ибо этот здоровенный, тяжелый. Один АЕ2046-100 весит дофига. Какой вводный автомат, на сколько А, мне стоит купить в новый щиток? И нужен ли он, если вводный автомат уже стоит в щитке в гараже?
5 месяцев назад от jorgeyg11

1 ответ

0 голосов
Все зависит от сечения проводов в доме, т. е. после автомата, чтобы в случае КЗ автомат сработал раньше, чем начнет гореть изоляция проводов. Жаль, что не полная информация о «других автоматах», но на проводку 2, 5мм
5 месяцев назад от BertieDeeds

Связанные вопросы