Вопрос по электрике

Объясните пожалуйста. Почему когда суёшь один щуп мультиметра в розетку в фазу а один щуп прикладываю к газовой трубе показывает 218 V как они вобще соединяются ?
6 месяцев назад от Cypequosque

4 Ответы

0 голосов
Когда вы суёте один щуп мультиметра в розетку и другой щуп прикладываете к газовой трубе, мультиметр показывает напряжение 218 В. Это происходит из-за разности потенциалов между фазой в розетке и заземленной газовой трубой.
 
В электрической системе заземление используется для обеспечения безопасности. Газовая труба обычно заземлена, чтобы предотвратить накопление статического электричества или защитить от электрического разряда. Когда вы прикладываете щуп мультиметра к газовой трубе, вы создаете электрическую связь между фазой в розетке и заземленной трубой.
 
Показание 218 В на мультиметре указывает на разность потенциалов между фазой и заземленной трубой. Это напряжение возникает из-за разности потенциалов в электрической системе и может быть вызвано различными факторами, такими как неправильная заземляющая система или наличие утечек тока.
6 месяцев назад от Диана Кожевникова
0 голосов
Все дали не совсем точный ответ. На трансформаторной подстанции нейтраль, она же нуль, заземлена на свое заземляюще устройство (ЗУ) . В доме свое ЗУ, на которое заземлено все оборудование и трубы, а значит имеют электрическую связь. Поэтому вольтметр показывает 218. С учетом того, что твой прибор может быть неточным (не откалиброван и не поверен) , получается такое значение. Про своё заземление для воровства электроэнергии можешь забыть, в счетчике токовое реле, а ему нас рать - есть ток, крутим диск.
6 месяцев назад от анти админ
0 голосов
Теоритически по правилам газопровод заземлен на входе в дом.
На практике ты можеж завалить человека или запалить газ. Весь.
Если дом до 1678 года. И все згнило давно.
Или дом попадёт в выпуск федеральных новостей. Но тебе будет серавно.
6 месяцев назад от FelixClinton
0 голосов
Абсолютно не важно какую землю используешь в бытовой сети. Нуль в розетке где нибудь да обязательно заземлен. Можешь зарыть под окнами оцинкованное советское корыто и будет электричество бесплатным. А если сделаешь это же с умом, то энергоснабжающие организации тебе еще и задолжают. . )
6 месяцев назад от MerlePolson1

Связанные вопросы