Обрыв PEN проводника

Вопрос в контексте международных стандартов электробезопасности.
Есть PEN проводник, стоит 3P C16A автомат и дальше идёт разделение на N + PE.
К PE шине подключено низкомное повторное заземление (2 Om) . Вижу риск в том, что при обрыве нулевого провода на линии результирующий ток может пойти через моё повторное заземление. Что бы не сгореть, хочется для защиты поменять 3P на 4P, но IEC 60364-5-53:2001, пункт 536. 1. 2 это делать запрещает. Как быть? Не хочется нарушать стандарт и хочется обеспечить защиту от обрыва нуля на линии.
6 месяцев назад от ClementB2578

1 ответ

0 голосов
Понимаю вашу озабоченность, и вы абсолютно правы в своем желании обеспечить безопасность при возможном обрыве PEN проводника.

Вот несколько возможных путей решения этой проблемы:

1. *Дифференциальные автоматы (RCD) *: Установка RCD с низким уставом срабатывания может обеспечить защиту при обрыве PEN проводника, так как при обрыве и возникновении утечки тока RCD сработает.

2. *Мониторинг состояния PEN проводника*: Можно установить устройства, которые контролируют состояние PEN проводника и при его обрыве отключают электропитание.

3. *Проверка качества соединений*: Регулярная проверка и обслуживание соединений может снизить вероятность обрыва.

4. *Отдельное заземление*: Вместо того чтобы использовать PEN проводник, можно рассмотреть возможность установки отдельных проводников PE и N. Это, конечно, потребует дополнительных затрат и работ, но это одно из наиболе надежных решений проблемы.

5. *Обсуждение с экспертом*: Возможно, стоит обсудить ситуацию с экспертом по электробезопасности, который может предложить другие решения или дать рекомендации по вашей конкретной ситуации.

Нарушение стандартов IEC не рекомендуется, так как они разработаны для обеспечения безопасности. Но в то же время безопасность должна быть на первом месте, и если вы видите потенциальную угрозу, стоит рассмотреть все доступные варианты решения проблемы.
6 месяцев назад от алена

Связанные вопросы