Что будет, если купить советский ЭЛТ-осциллограф?

На работе настраиваю всякую преобразовательную технику, типа DC-DC преобразователи с 24 на 5 вольт, блоки питания и т. п. Там на работе есть современные лабораторные источники питания, есть и осциллографы современные цифровые, я умею ими пользоваться. Но бывает так, что дома хочется доделать работу, отдохнув перед этим после работы, но дома нет осциллографа никакого вобще, есть из приборов только лабораторный источник питания (советский, купил на авито) и китайский мультиметр. Хочу приобрести хоть какой-нибудь осциллограф, но современный покупать жаба давит, они очень дорогие, поэтому хочу купить на Авито советский осциллограф с электронно-лучевой трубкой, они есть недорогие и в рабочем состоянии. К тому же, мне нравится старая радиотехника. Вопрос, насколько эти старые осциллографы удобны в использовании, насколько правильно показывают форму напряжения? Удобно ли ими пользоваться или замучиться можно? Хуже они современных или нет?
6 месяцев назад от Венера Милосская

4 Ответы

0 голосов
Цена все ж дороже чем на китайские игрушки. и габариты. желательно с трубкой а неЖК. а кто производит не столь уж и важно. а касаемо того что они не выдают сами контролируемые параметры. что ж. - а они вам точно нужны) не думаю что особо нужны. главное в динамике изменение формы видеть
6 месяцев назад от HelenGerste4
0 голосов
То что покажет аналоговый (советский) осциллограф, не покажет ни один цифровой (мозгов не хватит) . При покупке б/у лучевого осциллографа обрати внимание на яркость свечения (не севшая ли трубка) и на прожжённую горизонтальную полосу в выключенном состоянии (её не должно быть) .
5 месяцев назад от сделаю массаж
0 голосов
При одинаковой стоимости параметры современной цифры будут на порядок лучше. Сам пользуюсь китайцем за 5к. Да, с маленьким экраном, но 200 МГц, помещается в кармане, автоматически мерит частоту, период, скважность и ещё кучу всего, встроенный гена до 2 МГц с шагом в 0, 1 Гц/кГц/МГц и цифровым ШИМ. А теперь найди мне такой советский на рынке.
5 месяцев назад от ТЕЛЕЦ
0 голосов
сейчас есть недорогие портативные осциллографы за цену меньше 100$, советский будет дороже, из-за того что там драг металлы, ещё и места занимает много
5 месяцев назад от дмитрий луговой

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов