Куда в России идёт земля розетки?

В розетке переменный ток, он и является как землёй так и источником тока?
6 месяцев назад от Наталья

2 Ответы

0 голосов
Ноль хоть и заземлен еще на подстанции, но он НЕ является ЗАЩИТНЫМ проводником.

Суть заземления именно в том, чтоб отдельно от нулевого провода подключаться напрямую к приборам, к корпусам, и что бы ни случилось с прибором, что бы ни случилось с нулевым проводом в сети, у тебя в розетке оставалось железобетонно, гарантированно заземление.

Заземление это отдельная наука, это не просто проводок в грунт воткнуть. Делается контур заземления с соблюдением необходимых параметров. Делается шина заземления, шина уравнивания потенциалов и т. д.

Систем заземления бывает несколько разных видов, где ноль и заземления объединены, разделены с самого начала, или разделены после определенного участка.

 (TN-C, TN-S, TN-C-S )
6 месяцев назад от Sefilla sefilla
0 голосов
В России и в Европе используются розетки типов C и F, которые различаются лишь наличием заземления. Заземление в розетке обеспечивает безопасность при использовании электроборудования, предотвращая возможные утечки тока.
 
Что касается второй части вашего вопроса, то в домашних розетках используется переменный ток. Переменный ток – это тот, который периодически изменяет величину и направление. Он не является землей, но может быть источником тока. Земля в розетке - это дополнительная линия безопасности, предназначенная для предотвращения утечки электрического тока.
6 месяцев назад от Alex Baranov

Связанные вопросы