Как на это смотрел Дуэльный кодекс?

В литературных псевдо- исторических книгах благородный герой - да и отрицательный герой практически всегда - во время дуэли выбивая шпагу из рук соперника предлагал взять е в руки.
А что по этому поводу говорил дуэльный кодекс?
Имел право чел, выбивший оружие у соперника просто его заколоть?
5 месяцев назад от RobertVeP

1 ответ

0 голосов
Выдежки из Дуэльного Кодекса:
310. Дуэль прерывается, когда один из противников обезоружен.
311. Обезоруженным считается тот, у которого шпага выпала из руки, согнулась или сломалась. Если шпага только дрогнула в руке, противник не считается обезоруженным.
312. Руководитель или секунданты обязаны немедленно прервать дуэль, как только они заметят, что один из противников обезоружен.
313. Обезоруживший своего противника обязан немедленно остановиться и, отступив на два шага, стать в оборонительное положение не нанося удара, не ожидая для этого вмешательства секундантов и заявить, что он обезоружил противника.
314. Обезоруженный обязан немедленно отступить назад, не ожидая вмешательства секундантов, и заявить, что он обезоружен.
315. Противник, нанесший или стремящийся нанести удар обезоруженному противнику, совершает бесчестный поступок, влекущий за собой законные последствия, по §§ 363—368.
316. Обезоруженный не имет права пытаться поднять выпавшую из рук шпагу: е поднимают и вручают ему секунданты.
317. Обезоруженный необязан противнику, который не нанес ему после его обезоружения удара, благодарностью; тот только выполнил свой долг.
318. Обезоруживший и не нанесший противнику удара не имет права называть своего поступка доблестным, ни стремиться, основываясь на нем, добиться смягчения или замены какого-нибудь невыгодного для него условия дуэли.
319. После обезоружения одного из противников противники остаются на занимаемых ими местах в момент перерыва и возобновляют дуэль на том же месте, при соблюдении формальностей, употребляемых при начале дуэли.
5 месяцев назад от 123 123

Связанные вопросы

1 ответ
5 месяцев назад от Раиса Липовецкая (Пеккер)
1 ответ
8 года назад от Сергей Nordic
1 ответ
8 года назад от Иван Александрович