Почему у монголоидов радужная оболочка имет боле чёрный цвет, в то время а у негроидов цвет глаз тёмно-карий?

Уважаемые антропологи и биологи почему тогда у монголоидов радужная оболочка имет боле чёрный цвет, в то время как у негроидов цвет глаз тёмно-карий, но в то же время глазное яблоко боле тёмнопигментировано аж до состояния желтовато-коричневого цвета, а у монголоидов такого цвета этого яблока нет как раз! ?
6 месяцев назад от Vladimir Schneider

1 ответ

0 голосов
Цвет радужной оболочки глаза определяется пигментацией и количеством меланина в клетках. У светлоглазых людей содержание пигмента меланина в клетках радужной оболочки глаз небольшое, у темноглазых этого пигмента, наоборот, много.
 
Синий цвет глаз — результат рассеяния света в строме. Внутренний слой радужной оболочки, в отличие от внешнего, всегда насыщен меланином и имет чёрно-коричневый цвет. Чёрный цвет глаз — это при большой концентрации меланина.
 
Таким образом, у монголоидов и негроидов различный цвет радужной оболочки глаза может быть связан с различным содержанием и распределением меланина. Однако это очень сложный вопрос, который требует дальнейших исследований. Важно помнить, что раса не является точным предиктором цвета глаз, поскольку в каждой расе есть значительное разнобразие цветов глаз.
6 месяцев назад от ВЛАДИСЛАВ СИДОРЕНКО

Связанные вопросы