Технически может ли быть чисто электронный материал?

В наше время можно получить отрицательную версию электрона - античастицу позитрона, по заряду он противоположен + , по субатомным свойствам он идентичен электрону, по закону Кулона это будет стабильное вещество так как сумма зарядов=0, теоретически можно ли эти электроны объединить в электронный материал, какими свойствами он будет обладать?

тоесть ядро позитрона с электронами
6 месяцев назад от Алла Булгакова

3 Ответы

0 голосов
Позитрон с электроном аннигилирует, поэтому не получится.
Чисто электронное вещество существует в нейтронных звездах. Там гравитация бешеная, электронам деваться некуда, вот они там и существуют в интересной какой-то форме, когда они взаимоталкиваются с одной стороны, а гравитация их удерживает вместе - с другой.
6 месяцев назад от HarrietMacom
0 голосов
Электроны нельзя объединить в материал, они сильно отталкиваются друг от друга. Электроны - это еще не вещество, а только составная часть АТОМОВ вещества.
Аналогично и с позитронами. Просто в куче - они не станут держаться вместе, разлетятся кто куда. А в составе атома (в компании с антипротонами) - образуют антивещество. Вполне устойчивое, и так же электрически нейтральное, как и обычное вещество.
А если ты хочешь нейтрализовать заряд электрона, соединив его с позитроном - то получишь аннигиляционную вспышку, и обе частицы прекратят существовать
6 месяцев назад от Мара wesna
0 голосов
Не поверишь.
Разные заряды притягиваются с огроменной (по сравнению с гравитацией) силой.
А как притянутся так и аннигилируют.
И ни какого вещества не получится.
Хоть теоретически, хоть практически.
6 месяцев назад от Стас Давыдов

Связанные вопросы