Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какой физический смысл у действия?
действие как физическое понятие
2 года
назад
от
Зарина .
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Это некоторая метрика движения тела для оценки функции траектории от кординат и оценки функции скорости движения по данной выбранной траектории.
Чем эта метрика принимает меньше значение, тем больше вероятность того, что частица полетит из точка А в точку В по данной выбранной траектории с данной выбранной функцией скорости. Если вы фиксируете траекторию и перебираете на ней разные функции скорости, то самая вероятная функция скорости будет та, которая дает минимум действия. Аналогично, если вы фиксируете функцию изменения скорости и перебираете все траектории, которые ведут из точки А в точку В, то самая вероятная траектория будет та, которая дает минимум действия на ней. И в самом общем случае вам надо минимизировать метрику действия для всех возможных функции траекторий и функций скоростей с выбранными граничными условиями (начальными и конечными кординатами и скоростями) .
Если все возможные функции траекторий и все возможные функции скоростей (точне, импульсов) представить, как точки (точне, векторы) функционального пространства, то действие будет некоторой функцией от точек этого пространства (точне, функционал) . И окрестность минимума этой функции задает распределение вероятности движения частица из точки с известными начальной кординатой и начальной скоростью в точку с известной конечной кординатой и конечной скоростью. (В квантовой механике есть нюансы связанные с сотношением неопределенности, отвлекаться на которые здесь не будем. )
В классической механике это распределение вероятностей вырождается в дельта-функцию. То есть с вероятностью 1 будет возможна только одна функция траектории и только одна функция скорости при переходе тела из одной точки фазового пространства в другую.
2 года
назад
от
rbkbjnepo
Связанные вопросы
1
ответ
Вопрос по двум параметрам биполярного транзистора. Почему у разных транзисторов такое различие?
2 года
назад
от
Марс
2
ответа
"Он - не наглый" Всё верно, или нет?
12 года
назад
от
мила портянкина
1
ответ
Если телефон на гарантии, но я его разбила по своей вине. Починят, ли его? Если нет, то сколько это будет стоить?
8 года
назад
от
артём асабин