Смог бы СССР победить в войне с Германией, если бы не материальная помощь Америки и других западных стран ?

6 месяцев назад от CrystleHutch

3 Ответы

0 голосов
У японцев был вариант: вступить в войну с СССР после того, как его европейскую часть захватит Германия и организовать марионеточное государство со столицей в Иркутске.
Думаю, что если б Германия дошла до Урала, у неё тоже не осталось бы сил, что и требовалось Западу.
6 месяцев назад от MeriSeaman91
0 голосов
Лишь отдавая себе отчёт в этой стороне вопроса, можно рассуждать о том, какой вклад внесли СССР и США в победу над гитлеровской Германией и её союзниками в годы Второй мировой войны. Понятно, что вклад СССР заметно больше, в том числе и потому, что был сделан в основном кровью, а вот насколько именно – это до сих пор открытый вопрос. Самым ценным в американской экономической помощи были не танки и самолёты, которые, впрочем, полюбились советским лётчикам и танкистам, поскольку в СССР их производили достаточно, а автомашины (их было поставлено вдвое больше, чем произведено в стране) . Это «Студебеккеры» и «Доджи» обеспечили Красной армии мобильность и сделали возможными стремительные наступательные операции на втором этапе войны. А также локомотивы, взрывчатые вещества, локаторы, радиостанции, нефтепродукты, редкоземельные металлы, без которых СССР не смог бы строить в необходимом количестве свои самолёты, лекарства, продовольствие, одежда и обувь. Недаром красноармейцы называли американскую тушёнку «Вторым фронтом», который союзники, кстати, открыли на самом деле уже в 1942 году. И не важно, что в Северной Африке – воевавшие там против них немецкие дивизии, если бы его не было, можно было бы за пару недель перебросить под Сталинград.
 
К 1943 году СССР поразил острейший продовольственный кризис, особенно в голодающем тылу, выйти из которого удалось лишь благодаря американскому продовольствию, которое можно было ввозить на советских пароходах из США на Дальний Восток. Завезённых в СССР продовольственных запасов из США было достаточно, чтобы кормить 10-миллионную армию в течение боле чем трёх лет. Поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу американские лекарства, особенно пенициллин, спасли миллионы раненых военнослужащих и гражданских лиц. Без всего этого СССР было бы очень трудно победить, и немцам, возможно, удалось бы, как они надеялись, обескровить Красную армию настолько, чтобы свести войну хотя бы «вничью».
6 месяцев назад от Юрий Д
0 голосов
Если бы не помощь западных стран, Германия бы не смогла начать войну. Ну, как помощи. Запад вложил в разрушенную первой мировой германскую экономику кучу денег, активно торговал с фашистским режимом до самого открытия второго фронта. А помощь Советскому Союзу вобще-то была платной и частично с рассрочкой.
6 месяцев назад от LacyFulmore

Связанные вопросы