На какой высоте эффективне тушить лесные пожары?

С какой высоты лучше сбрасывать воду с самолёта и почему
И есть ли польза, ведь вода разлетается на капли, как дождь, а огня много, вряд ли капли могут остановить?
6 месяцев назад от HelenWaterfi

3 Ответы

0 голосов
на протяжении всей истории земли пожары были и только сейчас пытаются с ними бороться, а зачем, ведь проще жить в гармонии с природой и окружающим миром)
6 месяцев назад от CeceliaHuber
0 голосов
Наиболе эффективно было бы затопить лес, но это невозможно. Поэтому используются огнетушители со специальными средствами, не с водой. Они достаточно универсальны и тушат зачастую куда эффективне. В химические подробности не вдавался.
Тушить можно также с любого ракурса и скидывать с любого расстояния до тех пор пока доходит до пожара.
6 месяцев назад от Настя Канищева
0 голосов
Сброс воды с самолета, называемый водяной шторой или водяным коконом, используется в борьбе с лесными пожарами. Это действенный способ помощи при потушении огня на земле. Сброс воды с самолета имет несколько преимуществ:
 
1. *Покрытие большой площади:* Вода, сбрасываемая с высоты, разлетается на множество капель, создавая широкий облачный водяной кокон. Это позволяет покрыть большую площадь пожара.
 
2. *Быстрая реакция:* Самолеты могут быстро прибыть на место пожара и начать сброс воды, что может помочь в локализации и тушении пожара на ранних стадиях, прежде чем он распространится.
 
3. *Охлаждение и подавление огня:* Вода, падая на огонь, охлаждает его и подавляет выделение тепла. Это может замедлить распространение огня и облегчить работу пожарных на земле.
 
4. *Безопасность:* Сброс воды с высоты позволяет избегать опасных ситуаций для пожарных и других спасателей на земле, так как они не должны находиться в непосредственной близости от огня.
 
Важно отметить, что эффективность сброса воды зависит от многих факторов, включая точность местоположения сброса и метеорологические условия. Несмотря на разлет воды на капли, вода может значительно помочь в управлении пожарами и уменьшении их разрушительных последствий.
6 месяцев назад от Kesh@

Связанные вопросы