В физике утверждается, что на микроуровне время является вполне обратимым, а необратимость на макроуровне - следствие

термодинамики. Но у меня от этого возникает вопрос.

Вот если мы возьмем атом и возбудим его, чтобы электрон перешел на боле высокий уровень. А потом электрон вернется в свое состояние, и атом выпустит квант излучения в совершенно случайном направлении - и этот квант будет пойман детектором в какой-то из точек полного угла в 360 градусов вокруг детектора. Причем та точка, куда квант упадет - которая засечет квант - будет случайна, и в засечении поучаствуют случайные атомы детектора.

А потом мы время возьмем и запустим обратно в мысленном эксперименте. Тогда тот атом, что поглотил фотон, должен будет испустить его обратно - но, с точки зрения обратимого времени, он запустит обратно атом в ЛЮБОМ возможном направлении, выбранном случайно! НЕ в наш первоначальный атом!

И ведь это не термодинамика, а излучение, возбуждение атомов, кванты. Почему так?

Если расширить этот мысленный эксперимент: в случае обратимости времени во Вселенной обратного времени все лучи света, что в прямом времени падают со звезды на планету (а также пролетают всюду мимо планеты, вокруг не) - они будут излучены обратно не в случайных направлениях (как можно было бы подумать) , а сфокусируются обратно на звезде? Но с чего бы в условиях обратимого времени им вести себя так, если в прямом времени лучи света так себя не ведут?
6 месяцев назад от FloyUtz67934

1 ответ

0 голосов
Неверно. Независимо от масштаба время является обратимым, но ТОЛЬКО если мы рассматриваем принципы симметрии, просто в макроуровне примеров подобного не наблюдается. На микроуровне легко найти взаимодейстаие частицы и античастицы, к примеру, и рассматривать их с точки зрения симметрии при обратном течении времени. Вот только в макроуровне примеров таких нет, и уж тем боле этот принцип не применим к термодинамическим процессам, где ничего похожего не происходит.
6 месяцев назад от FDXKristian

Связанные вопросы