Теплота. Удельная теплота паробразования и кристаллизации

Допустим, из сосуда с водой при t=0 быстро выкачали воздух. Давление там уменьшилось, а значит и температура кипения тоже. Ведь чем меньше давление снаружи, тем ниже точка кипения, верно? Вот, значит, дальше по задаче, вода интенсивно испаряется. а затем образуется лёд. Вот, в решебнике написано, что при кристаллизации воды, тепло уходит на испарение. Как минимум, интересно, правильно ли изложена эта мысль и так ли это?
Но идём дальше, в решении также взята удельная теплота паробразования 2300 кдж/кг. Разве при уменьшении давления окруж. среды не уменьшается количество энергии, требуемое для паробразования? По-моему, в этом вся суть. Если я не прав, то как объяснить изменение температурной точки кипения пропорциональное давлению?
7 месяцев назад от e e

2 Ответы

0 голосов
Теплота паробразования не зависит от давления. Просто при понижении температуры наступит такой момент когда вода в жидкой фазе не может существовать. т. е. вода будет интенсивно испарятся а оставшеяся вода охлаждаться пока испарение не тормознется потому что остаток воды просто замерзнет.
7 месяцев назад от раилькасайфутдинов
0 голосов
При кипении воды в результате понижения давления вода закипит, но отнюдь не образуется лёд. Охлаждение жидкости вследствие интенсивного испарения происходит при температурвх ниже температуры кипения.
7 месяцев назад от Ленка

Связанные вопросы