Виды сенсорных экранов и принцип работы? Например современные в смарфонах.

6 месяцев назад от Катя Черных

3 Ответы

0 голосов
Существует несколько видов сенсорных экранов, используемых в смартфонах и других устройствах:

1. Емкостные сенсорные экраны: Эти экраны используются в большинстве современных смартфонов. Они работают на основе принципа емкостной связи между пальцем пользователя и экраном. Прикосновение пальца к экрану меняет емкостную связь, что позволяет определить точку контакта. Емкостные экраны обеспечивают боле высокую чувствительность и точность, чем другие типы сенсорных экранов.

2. Резистивные сенсорные экраны: Эти экраны состоят из двух слоев, разделенных тонким изоляционным слоем. Прикосновение к экрану вызывает соприкосновение двух слоев, что создает электрический контакт и определяет точку касания. Резистивные экраны мене чувствительны и точны по сравнению с емкостными экранами, но они могут реагировать на прикосновение любым объектом, включая перчатки или стилус.

3. Инфракрасные сенсорные экраны: Эти экраны используют инфракрасные сенсоры, расположенные вокруг периметра экрана. Когда палец или другой объект пересекает лучи инфракрасного излучения, это обнаруживается и определяется точка касания. Инфракрасные экраны обеспечивают высокую точность и надежность, но они могут быть боле дорогими и сложными в производстве.

4. Поверхностно-акустические волны (SAW) сенсорные экраны: Эти экраны используют акустические волны, распространяющиеся по поверхности экрана. Когда палец или другой объект касается экрана, это приводит к изменению акустической волны, которая обнаруживается и определяется как точка касания. SAW-экраны обладают высокой чувствительностью и долговечностью, но они могут быть подвержены воздействию пыли, грязи или влаги.

Каждый из этих типов сенсорных экранов имет свои преимущества и недостатки, и выбор конкретного типа зависит от требований и предпочтений производителя устройства.
6 месяцев назад от dasha danilova
0 голосов
Современные сенсорные экраны - обычно емкостные.
Они могут долго работать даже когда тачскрин треснут в нескольких местах.

Выше тупая ChatGopota.
Тех, кто пользуется ChatGpt, надо взять и вые. ать, переодев сперва в женское платье
6 месяцев назад от Johnny13166
0 голосов
Существует несколько видов сенсорных экранов, используемых в смартфонах и других устройствах. Рассмотрим каждый из них и принцип их работы:
 
1. Емкостный сенсорный экран - наиболе распространенный тип, который находится в большинстве современных смартфонов. Он использует изменения емкости экрана в тех местах, где пользователь касается его пальцем или специальным стилусом. Работа данного экрана основана на измерении изменения электрической емкости между двумя слоями прозрачного материала на экране - проводящий и изоляционный слой. Когда пользователь касается экрана, то его электрический заряд появляется на поверхности экрана, и она изменяет свою емкость. Это изменение заряда позволяет сенсорному контроллеру определить точку касания и передать эту информацию в устройство.
 
2. Резистивный сенсорный экран - мене распространенный тип, который использует изменение сопротивления в двух слоях материала, на которых находятся проводники. При касании экрана твердым предметом (палочкой или стилусом) , электрический заряд проходит через первый слой и соединяется с проводом во втором слое, что вызывает изменение тока. Точка касания определяется контроллером по изменению места, где произошло изменение тока.
 
3. Аккустический сенсорный экран - боле продвинутый тип, который использует ультразвуковые волны для определения точки касания. В этом случае на экране располагаются микрофоны и динамики, расположенные по краям экрана. При касании экрана звуковые волны отражаются и возвращаются к микрофонам. По времени задержки между генерацией и получением звукового сигнала контроллер вычисляет точку касания.
 
4. Инфракрасный сенсорный экран - использует инфракрасные лучи, которые исходят из сенсора и отражаются от касания на экране. Затем контроллер обрабатывает отраженные сигналы, установив точку касания.
 
В современных смартфонах наиболе распространенным типом сенсорного экрана является емкостный, так как он наиболе точный и чувствительный к сенсорным воздействиям.
6 месяцев назад от Vladzicko_O :)

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Василий Васильевич
1 ответ
4 года назад от Гелеранская Оля
1 ответ
3 года назад от Позитивчик