Вопрос по физике

если заряженное отрицательно тело поднести к непроводнику/изолятору разрядится ли при этом первое тело или все также будет хранить отрицательный заряд в себе, а если ответ разрядится, то куда пойдут электроны в этом случае, если диэлектрики не способны хранить в себе заряд? ведь по условию при равных размерах тела если одно заряжено отрицательно а другое нейтрально, то тела поделят заряд напополам
7 месяцев назад от ArturoCrumme

1 ответ

0 голосов
Если заряженное отрицательно тело поднести к непроводнику или изолятору, то процесс разрядки может произойти или не произойти в зависимости от условий и свойств материала.
 
В случае с непроводником или изолятором, который не способен подерживать свободное движение заряда, заряженные электроны с поверхности заряженного тела не смогут перетечь на поверхность непроводника или изолятора. Вместо этого, заряженные частицы останутся на поверхности и будут притягиваться к заряженному телу, поскольку заряды разного знака притягиваются. Это может привести к увеличению зарядов на поверхности заряженного тела, но не приведет к полной разрядке.
 
Однако, возможно, что часть заряда может утечь через воздух в результате электростатического разряда. В этом случае, электроны могут перемещаться через воздух и вызывать искры или яркую корону. Это обычно происходит при достаточно высоком напряжении или при наличии острых краев или выступающих частей на заряженном теле.
 
Таким образом, в итоге заряженное тело может сохранить большую часть своего отрицательного заряда, но некоторая часть заряда может и утечь через воздух.
7 месяцев назад от Мал Чонка

Связанные вопросы