Как защитить мультимедиа технику от кратковременных скачков напряжения

Всем привет, ниже два описания проблемы

Коротко:
Моргает телевизор и мониторы при срабатывании реле на проточный нагреватель. Реже выключается копьютер. Чем защититься от кратковременных скачков?

Теперь развернуто:
Снимаю второй этаж в частном доме на две квартиры, напряжение в сети стабильное и без просадок (измерял мультиметром) , свет ни разу за 2 года не выключали, но есть нюансы: в квартирах горячая вода только через проточный водонагреватель. В каждой квартире свой, оба на 21кВ. В щитке с предохранителями в моей квартире, как я понял, стоит реле, что отключает один нагреватель, когда работает второй, т. к. совместно они дают слишком большую нагрузку. Во время срабатывания этого реле слышен щелчок на всю квартиру, как при переключении предохранителей, так что причина точно в этом. В такие моменты у меня может выключиться или моргнуть телек, мониторы, а реще и сами ПК. В прошлой квартире использовал умные разетки, здесь же они от таких приколов сходят с ума и выключают всю цепь питания. Одна при этом уже погорела, благо тихо и только она, после чего отключил все. Чем защитить приборы?

Думал про стабилизаторы напряжения, но напряжение в сети не просаживается на постоянку, только кратковременные колебания при срабатывании реле. Насколько это поможет, увы не знаю, не электрик. Бесперебойник ставить тоже смысла не вижу, свет ни разу не выключало и не выбивало, да и на все устройства в доме не напасешься. Ещё думал про сетевые фильтры, как например Pilot L-MAX или APC, но не знаю, способны ли они гасить такие скачки без выключения приборов. Может кто знаешь ещё какие элегантные способы решения данной проблемы, о которой я не знаю, но без вмешательства в блок предохранителей. Всем спасибо за внимание)
6 месяцев назад от LouieMarshal

1 ответ

0 голосов
1- малое сечение проводов
2- маленькая мощность источника энергии

Решить проблему с горячим водоснабжением
Применить газовое оборудование.
Увеличить мощность электроснабжения.
Поменять электропроводку.
6 месяцев назад от Настя Мокеева

Связанные вопросы