Близится 3 час ночи. Поэтому как вам идея языка, в котором вместо букв (звуков) цвета, а слова и предложения - спектры?

То есть мы имем 7-9 основных цветов, которые принимаем за буквы, а уже их градиенты за какие-то другие звуки или же гласные буквы. В среднем в языках от 25 до 40 символов (условно) , поэтому мы можем принять, что количество согласных будет 7-9, тогда как гласных (комбинаторно) 21-36 - вполне реализуемо? Разумется, лучше будет 7 гласных и 21 согласная, ибо это ближе к традиционным языкам, но с точки зрения градиентов, то есть букв-связок (переходов) на эту роль лучше подходят гласные.
8 месяцев назад от Андрей Симаков

3 Ответы

0 голосов
Прикольная идея. для расы, идеально воспринимающей оттенки цветов - лично у меня с этим есть проблемы. Начнем с того, что, как ты и отметил, традиционные языки или правильно выражаясь, консонантные включают в себя в основном согласные звуки и, сответственно, графемы/буквы/литеры их обозначающие, что конечно, ставит под вопрос не только идею адаптации современных языков под такие расклады, но и саму необходимость подстраивания под нынешние языки и конкретные минимальные графические обозначения в них (буквы) , как и звуки, ими обозначаемые.
На мой взгляд, лучше выбрать идеографическое письмо, то есть обозначение цветами и оттенками не звуков, а целых слов, точне понятий (как иероглифы, например, в китайском или японском) . Цвета, условно говоря, будут обозначать базовые понятия, а оттенки - извиняюсь за тавтологию, будут обозначать оттенки значений и дополнительные семы/коннотации, обозначаемых базовым спектром цветов, который, кстати, в свою очередь может быть любым для того или иного цветового языка.
Проблема, обозначенная мной в начале, к слову , в таком случае решится простой традицией, премственностью и привычкой народа, пользующейся таким письмом на постоянной основе, ибо те же китайцы как-то выучил все иероглифы, вот и цветные человечки со временем привыкли бы, однако история говорит об обратном, раз уж у нас до сих пор нет подобного письма.
8 месяцев назад от marilynek4
0 голосов
То есть ты предлагаешь сделать язык. который ни записать, ни выговорить? Мне, как интроверту, нравится. Просто чтоб заткнулись все и втыкали в картинки.
8 месяцев назад от Johannes Lindqvist
0 голосов
Идея интересная, но есть несколько проблем. Во-первых, в таком языке будет очень сложно писать и читать, так как каждый звук будет иметь свой цвет и нужно будет запоминать сочетания цветов. Во-вторых, такой язык будет очень сложным для изучения и использования, так как люди не привыкли к такому способу выражения. В-третьих, такой язык может быть непонятным для других людей, которые не знают этого языка.
8 месяцев назад от Милашка

Связанные вопросы