Если жидкость не возможно сжать , как тогда она уменьшается от охлаждения ?

8 месяцев назад от MarianoPinsc

5 Ответы

0 голосов
Закон теплового сжатия. В процессе охлаждения жидкости и газы уменьшаются в объёме из-за того, что молекулы вещества замедляют свои движения и сближаются друг с другом под воздействием пониженной температуры.
8 месяцев назад от Влад Швыдун
0 голосов
Как всегда, пишем вначале если, потом любой бред.
Гугли коэффициент теплового расширения, и будет тебе сразу и насколько можно сжать, и насколько сжимается при охлаждении.
Ну или зависимость плотности от давления, тоже примерно того же порядка явление.
8 месяцев назад от AntonioC951
0 голосов
уменьшается размер атомовНа фотографии лед под микроскопом замороженный на воздухе, мы видим пузыри воздуха которые вморожены в структуру и добавляют замороженной воде объема. Поэтому говорят вода при замерзании расширяется, а по факту расширяется объем льда из-за пузырей воздуха. По этой же причине говорят что лед легче воды, так как воздух играет роль поплавков, которые тянут лед на поверхность. Но вода замороженная в условиях вакума тонет, потому что в структуре нет воздуха который бы удерживал его на поверхности воды. Как видите никакой тайны воды не существует, достаточно логики микроскопа и стакана с водой.
8 месяцев назад от BebeHughes99
0 голосов
При замерзании вода наоборот, сильно увеличивается разрывая сосуд в котором находится. При охладжении сжимается на сотые доли промили, а тот же воздух - в десятки и сотни раз.
8 месяцев назад от JettaHadden0
0 голосов
Когда жидкость охлаждается, молекулы в ней замедляют свои движения. Это приводит к уменьшению среднего расстояния между молекулами, что в свою очередь сокращает объем жидкости. Однако, этот процесс происходит только до определенной температуры, называемой точкой замерзания.
 
При достижении точки замерзания, жидкость превращается в твердое состояние (лед) , и уменьшение объема от охлаждения больше не происходит.
 
Таким образом, уменьшение объема от охлаждения происходит до точки замерзания, когда жидкость превращается в твердое состояние.
8 месяцев назад от ывп ывпвып

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от MartinaXUTP
3 ответов
10 месяцев назад от Андрей Гугучкин