Дореформенный русский язык

Когда в дореформенном русском ставилась И, а когда I?
8 месяцев назад от TahliaBoc50

2 Ответы

0 голосов
В дореформенном русском языке существовало два варианта написания звука и: и (как и в слове мир) и i (как и в слове иван) . Использование того или иного варианта зависело от орфографических правил и произношения звука в конкретном слове.
 
Обще правило заключалось в том, что перед гласными и в корнях слова перед согласными пишется и (например, битье, вино) . А перед мягкими и в окончаниях слов пишется i (например, миръ, винъ) . В случае мягкости согласной или перед мягким знаком также использовалась i (например, Iванъ, Ибъ) . Таким образом, эта разница в написании отражала произносимый звук и или и в конкретных словах.
 
Однако стоит отметить, что с развитием русского языка и позднейшей реформой орфографии, в конце 19 века эта разница была устранена, и введено единобразное написание звука и как и. Таким образом, в современном русском языке мы используем только и во всех случаях.
8 месяцев назад от Иван Игонин
0 голосов
То-же самое, что спросить: когда ставилась р, а когда ж? Когда смысл слова требует и - тогда и ставилась и, а когда смысл слова требует i - ставилась i. Если внимательно приглядеться (только очень, очень внимательно! ) , то можно заметить едва заметное различие в написании этих букв, что свидетельствует о том, что и смысл их разный.
8 месяцев назад от Amayachan ...

Связанные вопросы