Сечение кабеля для светильников

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, какое сечение кабеля должно быть для светодиодных светильников на 48 вольт? Такие светильники будут использоваться для птицефабрики (мощность 11, 9 ватт, количество-118 шт, будут крепиться в 4 ряда на тросах. Общая длина кабеля-405 метров. Для них будут предусмотрены блоки питания на 48 вольт, 8, 3 ампера, 400 ватт)
9 месяцев назад от светик светик

2 Ответы

0 голосов
согласно задуманной конфигурации. это надо оптимизировать как то. максимально близко БП к рядам ставить и ветвями от общей точки. а не общей длиной гнать) исходя из длины одной ветви и сколько в ней светильников и сечение. а от ветвей отводы уже малым сечением. и делайте аллюминием. да будет потолще. но дешевле)
9 месяцев назад от Светлана********
0 голосов
Надо бы нарисовать. Какова длина ряда? Ряды запитываются каждый от своего блока питания? На конце каждого ряда по своему блоку питания?

Если общая длина кабеля 405 метров, то длина одного ряда - около ста метров? - Значит, путь туда-сюда в ряду будет 200 метров.

Судя по напряжению и мощности, каждый светильник берёт 0, 2 ампера. По 30 светильников в ряду. Значит, ток с блока питания будет 30*0, 2=6 ампер. Но поскольку ток убывает к концу ряда, уменьшим в полтора раза - 4 ампера.

Допустим, нас устроит напряжение на конце ряда 44 вольта. Это будет потеря 4 вольта. Отсюда сопротивление линии будет 4/4=1 ом. Сто метров меди сечением 1 квадратный миллиметр дают 2 ома. А у нас 200 метров и один ом. Следовательно, сечение надо учетверить, то есть 4 квадратных миллиметра меди.
Ну или 6 квадратов алюминия.

как бы
9 месяцев назад от Евгений К

Связанные вопросы