Умные вопросы
Войти
Регистрация
Возможно ли средствами ПВО сбить метеорит массой 10т и движущегося со скоростью 10км/с с известной траектрией
12 года
назад
от
сергей кузнецов
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Нет.
Во-первых, потому что средства ПВО не предназначены для поражения целей, движущихся с такими скоростями. Это скоре задача для ПРО, хотя даже ББ МБР летят медленне.
Во-вторых, потому что БЧ ЗУР для 10-тонного метеорита - это что дробинка для слона.
12 года
назад
от
idante idante
▲
▼
0
голосов
10 км/сек - это минимальная скорость падения метеорита. Вторая космическая - 11 км/сек. Чтобы сбить сравнительно "тихоходный" метеорит нужна огромная точность наведения. Я пишу "тихоход", поскольку верхня граница скорости падения около 70 км/сек.
Кроме того, если метеорит металлический, то его в принципе можно засечь радаром. А каменный уже нет. До создания полноценной противометеоритный системы обороны Земли еще очень и очень далеко.
12 года
назад
от
RAZor BARON
Связанные вопросы
1
ответ
Как узнают возраст звёзд? По каким признакам ?
6 года
назад
от
KinaTomholt
1
ответ
Терморегуляторы, на что ставятся и как подобрать датчики температуры?
7 года
назад
от
xpqrixpjz
2
ответов
Нужна ли запятая перед "кроме"?
8 года
назад
от
maxim galyshkin