Таймер оттайки холодильника Hotpoint Ariston

Здравствуйте! Б/у холодильник несколько раз ломался - холодильная камера перестала охлаждать, морозилка не морозит. Сначала отвезли в сервисный центр, где поменяли (якобы) термостат. На месяц все стало нормально, но потом появилась та же проблема. Вызвали мастера, он разобрал холодильник, где мы увидели огромную наледь. Мастер предположил, что дело в ТЭН, поменял его. Следующий месяц холодильник работал нормально.
А потом по новой - морозилка опять перемерзла, из-за чего температура везде поднялась. Попробовали сами понять причину - пришли к выводу, что не работает таймер оттайки ( при нажатии на кнопку не включается оттайка) . Вроде бы логично. Заказали новый ТИМ-01 (стоил немного) , поставили. Теперь возникла другая проблема - холодильник хорошо охлаждает, но потом переходит в режим оттайки и НЕ ВЫХОДИТ ИЗ НЕЕ, следовательно, температура поднимается. Приходится вот так раз в день лезть к таймеру и нажимать кнопку (после чего компрессор запускается) и на сутки холодильник начинает нормально охлаждать, а потом снова нужно лезть к кнопке.
 Что делать? Бракованная деталь?
9 месяцев назад от elektrik

2 Ответы

0 голосов
Таймер оттайки для того и существует, чтобы автоматически включать и выключать режим оттайки. То есть, там не надо ничего нажимать, если все нормально работает. Если термостат меняли, то может быть причина в нём. Например, регулировочный винт мог самопроизвольно открутиться. Или сильфон разгерметизировался.
В принципе, если руки не из жoпы, термостат можно самому или поменять, или проверить хотя бы. Обычно для этого надо только снять заднюю стенку в морозилке. Во всяком случае, на моём Samsung именно так.
9 месяцев назад от RaymonBronso
0 голосов
Какие же у вас рукожопы мастера. Меняйте таймер. Он дефектный, хоть и новый. А еще желательно бы проверить термопредохранитель, который отключает тэны оттайки при достижении плюсовой температуры (до заказа нового таймера, что он действительно их отключает) . Чем черт не шутит. Он рядом на испарителе.
Вам нужен нормальный мастер, который продиагностирует систему оттайки, а не бездари из подворотни.
9 месяцев назад от MiruMirVesna

Связанные вопросы