Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как отапливались огромные замки в Средние века без газа и электроэнергии?
2 года
назад
от
SelmaSidaway
5 Ответов
▲
▼
0
голосов
Судя по тому как доктор Ватсон давал дубака в Баскервиль-холле, колотун был и в спальнях. В какой-то мере отопление заменяли дымоходы от каминов и очагов на кухне. То есть, дым хоть немного прогревал стены. И получалось что-то вроде встроенных батарей отопления в панельных домах.
2 года
назад
от
Ирина Кирова
▲
▼
0
голосов
Они не отапливались. Тепло было от каминов в спальнях, и это максимум. Плюс кухонные и столовые помещения. В остальном замке был лютый холод, порой сильне, чем на улице, что вынуждало прислугу и хозяев ходить в теплой одежде. Немного эту проблему решали факелы, которые вдобавок нужны были для освещения, так как что днем, что ночью в подобных замках была неимоверная темень.
2 года
назад
от
Александр Филатов
▲
▼
0
голосов
насколько я понял, это замок Гогенцоллерн (Hohenzollern) в Германии, земля Баден-Вюртемберг. температура зимой там бывает в среднем от 0 до 0 градусов. так что отопление там в зимне время не было особо большой проблемой.
2 года
назад
от
ValorieSpren
▲
▼
0
голосов
Сами комнаты не отапливались.
В кровать ложили подогретые камни, грелки.
Были даже специальные жаровни для подогрева.
Камины давали относительное тепло пока горел в них огонь.
2 года
назад
от
veter
▲
▼
0
голосов
традиционно отопление было исключительно в жилых помещениях замков в прочих залах топили только во время приёмов. И только с 15 века было придумано центральное отопление.
2 года
назад
от
LadonnaDunne
Связанные вопросы
1
ответ
Можно ли заменить АКБ космос на то что на фото ?
10 года
назад
от
MYSLIVEC
1
ответ
как происходит процесс получения электричества из воздуха.
13 года
назад
от
Сергей
1
ответ
Как проверить реле переменного тока?
1 год
назад
от
Cristine7018